РПЦ назвала поклонение Вечному огню язычеством

Чтобы отправить комментарий — войдите.
  • N
    20 май 11
    Живя в россии(с маленькой буквы) я уже давно перестал верить в бога и прочие сказки,как-то не до этого. Хотя придерживаюсь мнения,что для общения с богом посредники(попы-хуепы,церкви-хуеркви) не нужны,раз богомолы сами говорят что бог всё видит и всё слышит. А то порой идешь и охуеваешь,попы на свежих камри,прадиках,уже даже на кайенах,все в золоте и айфонами,так-то нихуёво им "бог послал" "за молитвы",а на проповедях лечат быдлу про соблюдения поста,категоричном отказе от благ типа интернета и т.д.
    Ответить
  • T
    20 май 11
    А поклонение распятому не язычество? Как можно распять и убить Бога? Так что РПЦ гуляет боком!
    Как сказал мой один хороший знакомы, и я с ним согласен. "В Бога верю, апопам нет!!!" Я тоже не верю попам!!!
    Ответить
    • i2p
      trenzel2003 20 май 11
      Убили и распяли еврея, который служил богу Яхве (Иегова, Иешуа). Не факт вообще, что распятый — историческая фигура а не миф. Христианам удалось даже Люцифера очернить, хотя это тоже был бог у греков, Люцифер значит — несущий свет. Как христианам удалось бога несущего свет назвать дьяволом и вдолбить эту чушь всем в головы?
      Ответить
      • twin1
        i2p 24 май 11
        Правильно и сделали. сатана по своей лукавой сущности может являться и ангелом света, как заметил апостол Павел во втором послании к Коринфянам.
        А что касается греческих богов — может быть, но они же язычниками были, понапридумывали себе целый сонм богов.
        Ответить
  • B
    20 май 11
    интересно узнать а что лежит в основе религии и христианства в частности?
    хотя и текст и мысль журнализды легко могли исказить — за ними не заржавеет...
    Ответить
    • amentares
      по ихнему мнению — их религия единственная верная и правильная.
      Ответить
    • twin1
      bon_man 24 май 11
      В основе христианства — вера в искупительную миссию Иисуса Христа, который своей мученической смертью искупил грехи человечества. Про другие религии не знаю и знать не хочу.
      Ответить
  • N
    20 май 11
    на провокацию больше смахивает
    люто сомневаюсь что РПЦ поддерживает и разделяет такой бред
    Ответить
    • ashkaa777
      ashkaa777 АВТОР
      nesterov88 20 май 11
      ниже ссылку дал, пройдите и еще раз прочтите
      Ответить
      • user2005
        Я не знаю, что там за ссылка, но то, что написано в доке полный маразм, в лучшем случае. В худшем закос под "истину" И уж точно , это "озарение" не будет способствовать миру в России и на всей Земле . Если это частное мнение этого козла , его проблемы. Если официальное мнение РПЦ , нужно задуматься о смене Иерарха , как минимум , а может и выйти из этого рассадника глупости.
        Ответить
      • H
        Чаплин — еще не вся церковь...
        Ответить
        • Konrad45
          Так же можно сказать и о патриархе. Но лица занимающие такие посты — как правило просто так ничего не говорят. По крайней мере не должны допускать легкомысленных публичных заявлений.
          Ответить
          • K
            Konrad45 25 май 11
            Вообще-то г-н Чапнин мирянин, или как говорят у нас в Церкви лаик — по-русски простой. Он никаких постов в Церкви не занимает. Журналист и все.
            И хватит его путать с зампредом ОВЦС Всеволодом Чаплиным, тот хоть клирик, а Чапнин — никто, ноль без палочки.
            Ответить
  • i2p
    20 май 11
    Христианство, как собственно и ислам с иудаизмом есть одна религия — религия поклонения злу.
    Религия наших предков — любовь к природе. Вернем себе нашу веру!
    Что есть добро? Один молится с утра до вечера, другой деревья сажает в лесу да родник очищает.
    Ответить
  • A
    20 май 11
    Ну выпил человек лишнего, простительно.. Не думаю, что сама РПЦ, да и христианство в целом, могут быть против вечного огня. Да и никто ему не поклоняется, через него не прыгает и жертву ему не приносит. Просто это символ, символ павших за Родину героев, место, где о них вспоминают и чтят память.
    Ответить
    • D
      Напрягает не то, что РПЦ может быть (а может и не быть) согласна с высказываниями этого клоуна. Бесит то, что этот клоун, имеющий мало какое отношение к церкви (т.к. занимается не церковными вопросами, а херней какой-то), до сих пор числится в их далеко не стройных рядах. Значит угоден.
      Ответить
      • Konrad45
        Редактор официального печатного органа РПЦ — имеет малое отношение к церкви?
        Т.е. по вашему пресс-атташе президента не имеет к президенту никакого отношения?
        Ответить
  • gekatomba
    20 май 11
    ruskline.livejournal.com
    Владимир Легойда: «Вечный огонь, по сути, заменил собой лампады»
    Председатель Синодального информационного отдела подверг критике высказывания публициста С.Чапнина...
    «Священники, возлагающие цветы у памятников воинской славы, не участвуют в языческом ритуале. Они отдают дань памяти тем, кто проливал свою кровь в годы Великой Отечественной войны», — заявил порталу «Интерфакс-Религия» председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда, комментируя слова ответственного редактора официального органа Русской Православной Церкви «Журнала Московской Патриархии» Сергея Чапнина
    Ответить
    • Konrad45
      Вы определитесь: одно дело просто публицист, другое — ответственный редактор официального печатного органа.
      На публициста никто бы и внимания не обратил.
      Ответить
  • W
    20 май 11
    Ответ для РПЦ
    Идол (от греч. éidōlon, буквально — образ, подобие) — изображение божества или духа, служащее объектом религиозного поклонения.
    Некоторые иконы в церкви и отношение к ним по сути идолопоклонничество
    Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель...
    (Исх.20:2-5)
    истреблю истуканов твоих и кумиров из среды твоей, и не будешь более поклоняться изделиям рук твоих
    (Мих.5:13)
    и побросали богов их в огонь; но это были не боги, а изделие рук человеческих, дерево и камень, потому и истребили их
    (Ис.37:19)
    «Идолы язычников — серебро и золото, дело рук человеческих: есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят; есть у них уши, но не слышат, и нет дыхания в устах их. Подобны им будут делающие их и всякий, кто надеется на них.» (Пс.134:15-18 также Иер.51:17,18; Иер.10:2-9; Ис.44:8-20;).
    «Возлюбленные мои, избегайте идолослужения» (1Кор.10:14).
    Превратили христианство в х_ен знает что.............
    А отмазку-то какую придумали:
    Иконопочитание
    Иконопочита́ние — догмат Православной и Католической церквей, установленный на Седьмом Вселенском соборе, а также и сама практика почитания икон.
    Основная мысль иконопочитания: «Честь, воздаваемая образу, переходит на Первообраз». В соответствии с этой идеей образ Личности (ипостаси) есть действительно (по действию-энергии) сама Личность, хотя и не тождественен ей, и имеет иное естество (дерево и краски).
    Ответить
  • D
    20 май 11
    В Великое время живем, друзья — налицо процесс становления церкви как второй власти. Причем такой же уродливой, воровской, алчной и абсолютно пофигистичной до народа, как и существующая.
    Ответить
  • ashkaa777
    ashkaa777 АВТОР
    20 май 11
    Что же происходит с культурой, в центре которой находится «День Победы»?
    Сергей Чапнин
    На мой взгляд, у этой культуры формируются весьма опасные черты:
    сохранение и культивирование «образа врага»;
    тотальная героизация войны, превращение ее в лубок и забвение войны как трагедии;
    острое переживание ущемленной национальной гордости («Мы же победители, а теперь смотрите, как мы унижены»);
    примитивное (языческое) понимание патриотизма;
    оправдание победой всего, что случилось с Россией в ХХ веке, и прежде всего тоталитарного режима и лично Сталина.
    Ответить
Сделано с NoNaMe
© 2000-2026